5 типов приложений, которые стоит

удалить со смартфона
Источник: https://pulse.mail.ru

Приложения бывают полезными и бесполезными, а также условно полезными. Почему условно?
Потому что, порой, пользы от них будет меньше, а вреда больше.
Вред этот заключается в том, что такие приложения могут использовать ресурсы смартфона, потреблять трафик или даже собирать информацию о пользователе, то есть о вас.

http://forumupload.ru/uploads/001a/cb/5f/2/t717304.jpg

Я разделил приложения на 5 типов.

Приложения, которые измеряют показатели здоровья

Таких много: измерение пульса, артериального давления и даже сатурации. В соглашении к этим приложениям черным по белому написано о том, что они несут развлекательный характер и не претендуют на точность.
Точнее, погрешность у таких приложений может достигать 100%. Поэтому не стоит вводить себя в заблуждение ненужными программами — лучше использовать профессиональное мед. оборудование, которое продается в аптекe.

Те приложения, которые можно найти в операционной системе
Например, фонарик, диктофон, сканеры различных кодов. Как правило, такие приложения бесплатны и содержат много рекламы, а также хотят слишком много разрешений для своей работы.
И непонятно какие данные они отправляют на сервера разработчиков — ведь код программы как и соединение зашифрованы.

Приложения очистки
Также входят в круг бесполезных. Особого прироста скорости на смартфоне ощущаться вряд ли будет, а сами эти приложения по механизму своей работы получают разрешения практически во все места смартфона.
И как с пунктом выше, непонятно что они собирают и куда отправляют. Как минимум, такие программы уже уличали в том, что они собирают контакты пользователей для рассылки спама.

Крайне сомнительные приложения
Например, детекторы лжи, барометры, различные предсказатели судьбы, увеличители памяти или скорости Интернета, детекторы скрытых камер и различные программы, которые обещают вам что-то уникальное, да еще и бесплатно.
Как правило, такие приложения параллельно собирают информацию, используют ресурсы смартфона и участвуют в цепочке различных незаконных действий.

Бесплатные антивирусы
Я даже как-то тестировал, скачав пару сотен вирусов и попробовал их открыть.
Смартфон был «защищен» бесплатным антивирусом. Увы, из 50 вирусов он определил только 30, а остальные 20 не дала установить сама операционная система смартфона.
Если ставить антивирус на смартфон, то лучше смотреть в сторону наших отечественных программ.
Увы, бесплатными они не будут. Хотя современная ОС итак надежно защищена и антивирус вам может потребоваться лишь в том случае, если вы будете устанавливать приложения не из официальных магазинов.
Ну и, конечно, прежде чем устанавливать программу, нужно тщательно изучить о ней отзывы, а также посмотреть точно ли вы скачиваете именно ту программу, а то хитрые разработчики могут подменить букву и вы скачаете какое-нибудь паразитирующее приложение.